Удаление пятен с мраморных, гранитных поверхностей

Удаление пятен с мраморных, гранитных поверхностей

Несмотря на то, что поверхности из мрамора и гранита имеют ряд очевидных преимуществ, есть у них и незначительные недостатки. Гранит и мрамор, будучи натуральными материалами, имеют свойство впитывать в себя красящие вещества. По итогу — на красивых поверхностях из натурального камня остаются пятна. Ниже мы рассмотрим способы, как удалить их с поверхностей и как правильно ухаживать за изделиями из мрамора и гранита.

Почему появляются пятна?

Такие предметы быта из природного камня, как подоконники, столешницы, полы подвержены риску загрязнения. Любая красящая жидкость (вино, кофе, сок, раздавленные фрукты и ягоды), попадая на них, неминуемо окрасит камень. Если к красящей жидкости добавится грязь или пыль, то тогда проблема становится более актуальной — к цветным разводам добавляются черные пятна и вывести их порой сложнее.

Советы по удалению пятен органического происхождения с каменных поверхностей

Прежде всего, при попадании любой красящей жидкости на мраморную или гранитную поверхность, важно сразу же ее очистить. Природный камень достаточно быстро впитывает влагу (по сравнению с искусственным) и чем раньше краситель будет удален с поверхности, тем больше шансов избавиться от пятен. Удалять следует тканевой салфеткой, промакивая и не размазывая жидкость. Место загрязнения стоит максимально локализовать и не дать красящему веществу разлиться.

После того, как красящая жидкость удалена, пятно опрыскивается водой. Далее увлажненное место загрязнения стоит обработать средством для удаления пятен. В домашних условиях это может быть густой (до консистенции сметаны) раствор соды пищевой, перекись водорода, спирт, а также кукурузный крахмал. Чистящий раствор наносится на пятно и это место накрывается полиэтиленовой пленкой на сутки. По окончании место загрязнения смывается мыльным раствором с водой, протирается мягкой тканью и если пятно не исчезло — процедура повторяется снова. Количество повторов зависит от степени загрязнения поверхности.